На ремонт дорог в Астане направят Т6,6 млрд

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Арсен Аскаров. На ремонт дорог в Астане предусмотрено Т6,6 млрд, сообщил руководитель управления автомобильных дорог столицы Асхат Карагойшин.

«На ближайшие полгода на проведение среднего ремонта улиц предусмотрено 6,6 млрд тенге. На средний текущий ремонт будут привлечены 630 человек. Кроме того, по программе «Дорожная карта занятости» будут привлечены 174 человека, 80 единиц спецтехники», — сказал А.Карагойшин на брифинге во вторник.

В новом году будет построено 11 улиц протяженностью 10,5 км и 48 км инженерных сетей.

«Планируется начать строительство улицы Ұлы дала на участке от 39 улицы в сторону нового вокзала до Байтурсынова протяженностью 6 км, в составе которой предусмотрено строительство двух мостов. Строительство данной улицы позволит снять транспортную загруженность с улиц Мәңгілік ел, Калдаякова, проспекта Тәуелсіздік», — подчеркнул А.Карагойшин.

Между тем сообщается, что на некоторых улицах в связи с ремонтными работами движение транспорта будет ограничено. Так, по информации столичного акимата, с 15 по 25 апреля будет перекрыта улица Алматы на пересечении с проспектом Кабанбай батыра, с 26 апреля по 10 мая временно будет запрещен проезд по улице Керей-Жанибек хандар на пересечении с проспектом Кабанбай батыра. С 10 по 15 мая планируется закрытие проспекта Кабанбай батыра на пересечении с ул. Орынбор (Сыганак).

Всего с 15 апреля по 30 мая планируется провести ремонт дорожного полотна на 14 улицах города (11 улиц левого берега, 3 улицы правого берега), сообщается на сайте акимата.