Послы ряда стран вручили верительные грамоты президенту Казахстана

Астана. 11 апреля. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты у нескольких назначенных в этом году послов, передает корреспондент КазТАГ.

«Вы начинаете свою деятельность в Казахстане в очень важный для нашего государства период», — сказал Н. Назарбаев на церемонии вручения верительных грамот во вторник.

«В январе я в послании народу определил задачу обеспечения третьей модернизации Казахстана. Все свои усилия мы направляем на построение новой модели экономического роста, обеспечивающего глобальную конкурентоспособность страны. Еще одним важным событием стало подписание мною 10 марта текущего года закона «О внесении изменений и дополнений в Конституции РК». В соответствии с последними поправками ряд полномочий президента передан другим ветвям власти. Непоколебимая гарантия структуры Конституции, суверенность и независимость страны еще более укрепились, я в этом уверен», — добавил он.

Глава государства напомнил, что в этом году исполняется 25 лет с начала международных отношений РК с другими странами.

«Думаю, что в связи с этой датой наши государства должны организовать должные мероприятия и отметить их на высоком уровне. Надеюсь, что ваша деятельность в Астане будет направлена на дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими государствами. От всего сердца поздравляю с официальным началом вашей дипломатической деятельности в Казахстане. Пусть дни, которые вы проведете в нашей стране, будут для вас и ваших семей благоприятными и комфортными», — заключил Н. Назарбаев.

Так, верительные грамоты главе государства вручили послы: Королевства Марокко в РК Абделжалил Собри, Южно-Африканской Республики — Кийтуметци Сийпело Тандека Мэттьюс, Объединенных Арабских Эмиратов — Мухаммед Ахмед Султан Иса Аль-Джабер, Королевства Саудовская Аравия — Захир бен Мутиш Аль-Анези, Малайзии — Дато Саид Мохамад Бакри бин Саид Абдул Рахман, Грузии — Зураб Абашидзе, а также посол Монголии Лувсан Баттулга.