В Казахстане в этом году примут новый закон, направленный на совершенствование госконтроля за оборотом наркотиков

Астана. 14 апреля. КазТАГ – Арсен Аскаров. В сентябре в Казахстане будет принят новый закон, направленный на совершенствование госконтроля за оборотом наркотиков, сообщил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Султан Кусетов.

«На сегодня для нас, пожалуй, самой актуальной проблемой остается появление психоактивных веществ в стране. В связи с распространением новых психоактивных веществ нами подготовлен проект закона по совершенствованию государственного контроля за оборотом наркотиков, который в настоящее время проходит процедуру визирования и будет принят в сентябре этого года», -сказал С. Кусетов в пятницу ходе совещания членов ШОС по вопросам улучшения наркоситуациии и перспектив развития международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Ранее мажилисмены неоднократно предлагали запретить на законодательном уровне синтетические наркотики, которые производят химическим путем и имеющие общие названия «кристаллы» или «спиды», а также курительные смеси, называемые «Реги».