В Казахстане отмечают День защитника Отечества

Астана. 7 мая. КазТАГ – В Казахстане отмечают День защитника Отечества.

В Акорде в канун Дня защитника Отечества состоялась церемония вручения наград президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ряду военнослужащих и представителей правоохранительных органов. Всего звания получили 22 человека, награды — 25 человек.

Также накануне глава государства заявил, что с 1 июля текущего года военнослужащим в Казахстане будут повышены должностные оклады на 25%.

Он отметил, что государство, несмотря на трудности, прилагает все усилия, делает все возможное для укрепления материально-технической базы и соответствующего довольствия военнослужащих.

«Вы – яркий образец достойного служения Отечеству, ваша беззаветная преданность родной земле, геройские поступки являются примером и нравственным ориентиром для подрастающего поколения. Уверен, что вы и дальше с честью будете нести звания военнослужащего, сотрудников правоохранительных органов. Мы знаем, что это необходимо для любого независимого государства – иметь вооруженные силы, правоохранительные органы. Мы высоко оцениваем нелегкую службу, ратный труд во благо народа», — обратился глава государства к военным, представителям правоохранительных органов накануне на церемонии вручения госнаград.

Отметим, что 7 мая в Астане пройдет военный парад. Ожидается, что в нынешнем году в параде примут участие до 30 пеших парадных расчетов, более 5 тыс. человек личного состава, более 300 единиц военной техники, около 80 единиц летательных аппаратов.  Кроме того, привлечены пешие парадные расчеты бригад территориальной обороны, роты разведчиков и сводной роты барабанщиков четырех школ «Жас улан» из всех регионов страны, а также техники военно-технической школы министерства обороны РК.

Вместе с тем, праздничные мероприятия состоятся и в Алматы. В частности, 7 мая в парке им.28 панфиловцев состоится праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества и Дню призывника Алматы. Завершится празднование видеотрансляцией военного парада с площади «Қазақ елі» в Астане. С 7 по 9 мая в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет выставка боевой техники.

Напомним, в октябре 2012 года главой государства Н.Назарбаевым подписан закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», устанавливающий новый государственный праздник – День защитника Отечества, который будет праздноваться 7 мая.