Наше уважение к ветеранам должно быть таким же великим, как их подвиг – Назарбаев

Астана. 9 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику защитников Отечества (монумент Отан коргаушылар) и поздравил казахстанцев и всех ветеранов с Днем Победы в Великой Отечественной войне.

«Уважаемые соотечественники, казахстанцы, я сердечно поздравляю всех с великим праздником – Днем Победы. Это была самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества, которая унесла жизни десятки миллионов человек. В их числе были и казахстанцы», — сказал Н. Назарбаев в ходе церемонии возложения цветов во вторник.

При этом он напомнил, что 20% от шестимиллионного населения Казахстана отправились на фронты Великой Отечественной войны.

«Половина из них не вернулись, полегли на фронтах», — указал глава государства.

По его словам, ветераны, «которые у нас есть, которых нет, проложили путь к нашему счастью, нашей независимости, синему небу нашему сегодняшнему».

«Поэтому мы сегодня возлагаем цветы к памятнику защитников Отечества и тем, кто пал на полях сражений, проявляем свои чувства великого восхищения героизму, труду на фронтах и в тылу нашего народа», — подчеркнул Н. Назарбаев.

Президент пояснил, что если бы не было Победы в Великой Отечественной войне, то не было бы и сегодняшнего дня.

«Наше уважение к ветеранам должно быть таким же великим, как и их подвиг. Я хочу еще раз поздравить всех казахстанцев, всех ветеранов с этим радостным Днем Победы. Пожелать крепкого здоровья и всего самого доброго всем нам», — сказал он.

 

Как заключил Н. Назарбаев, прежде всего, победа была достигнута в результате единства братства дружбы всех народов, населявших страну.

«Именно с этим лозунгом и мы сейчас живем», — резюмировал глава государства.