Назарбаев пригласил нового президента Южной Кореи Мун Чже Ина посетить с визитом Казахстан

Астана. 10 мая. КазТАГ – Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Мун Чже Ина с победой на внеочередных выборах президента Республики Корея, сообщила пресс-служба главы государства.

«Уверен, что ваши профессиональные навыки и жизненный опыт позволят обеспечить дальнейшее процветание и развитие Южной Кореи, а также укрепить ее роль на мировой арене. Я верю, что мы и впредь будем развивать двусторонние отношения в духе стратегического партнерства», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Акорды в среду.

Также Н.Назарбаев пригласил Мун Чже Ина посетить Казахстан и обсудить вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Напомним, 9 мая в Южной Корее прошли досрочные выборы президента. Кандидат от Демократической партии «Тобуро» Мун Чжэ Ин набрал 41,1% голосов избирателей, став таким образом новым президентом страны. За него проголосовали 13,4 млн человек.

Мун Чжэ Ин, в отличие от принятой в стране позиции, выступает за налаживание диалога с Северной Кореей. Он также пообещал реформировать огромные семейные бизнес-конгломераты, занимающие доминирующее положение в южнокорейской экономике, и заявил, что сможет повести страну за собой, дистанцировавшись от коррупционных скандалов времен бывшего президента.