Премьер КНР получил приглашение от Назарбаева посетить с визитом Казахстан

Астана. 14 мая. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Пекине с премьером государственного совета КНР Ли Кэцяном, сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент Казахстана пригласил Ли Кэцяна посетить нашу страну с визитом», — говорится в сообщении на сайте Акорды в воскресенье.

Также отмечается, что в ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений между Казахстаном и КНР.

«Наши отношения стали образцовыми для других государств. На встрече в 2014 году мы подняли вопрос о реализации проектов по созданию производств, соединению транспортных систем. Нам предстоит осуществить еще ряд важных проектов», — сказал президент Казахстана.

Н. Назарбаев, отметив важность интеграционных процессов, подчеркнул особую роль инициативы «Один пояс, один путь» в современных условиях.

Глава государства обратил внимание на позитивные результаты сопряжения двух программ – «Нурлы жол» и Шелкового пути.

Кроме того, стороны обсудили вопросы повышения объемов товарооборота между государствами, перспективы использования транзитного потенциала Казахстана, аспекты развития технологий и экологически чистых современных производств, а также взаимодействие в энергетической и сельскохозяйственной сферах.

Как сообщалось, Н.Назарбаев находится с официальным визитом в Китае, где принимает участие в работе форума «Один пояс, один путь».