Главу профсоюза нефтесервисной компании Елеусинова осудили на 2 года

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Председателя общественного объединения «Профсоюз работников ТОО «Oil Construction Company» Амина Елеусинова осудили на 2 года.
«Районный суд №2 Алматинского района Астаны приговорил А.Елеусинова к 2 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо на средства, добытые преступным путем, с лишением права заниматься общественной и профсоюзной деятельностью сроком на 5 лет», — говорится в сообщении на сайте Верховного суда РК.
Приговор в законную силу не вступил. Ранее он заключил с прокурором процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.
Согласно материалам дела, А.Елеусинов признан виновным в растрате и присвоении вверенных ему профсоюзных взносов 1611 работников Oil Construction Company в сумме Т8,2 млн, а также в неповиновении и оскорблении сотрудников полиции при задержании 20 января текущего года.
Напомним, в январе в Актау по подозрению в хищении и растраты денежных средств работников ТОО «Oil Construction Company» был задержан глава профсоюза Амин Елеусинов. По делу были проведены судебные экспертизы, по результатам которых выявлена недостача денежных средств профсоюза.