Возглавляемая США коалиция нанесла авиаудар по колонне сирийских ополченцев

Алматы. 19 мая. КазТАГ – Возглавляемая США коалиция нанесла авиаудар по колонне сирийских ополченцев, поддерживающих Башара Асада, сообщает Русская служба ВВС.

«В заявлении международной коалиции говорится, что атакованная колонна успешно продвигалась в направлении авиабазы аль-Танф на юге Сирии рядом с границей с Иорданией. На этой базе спецназ США обучает повстанцев, которые воюют с боевиками «Исламского государства», — говорится в сообщении.

Как уточняется, ополченцы двигались в сторону позиций повстанцев у границы с Иорданией.

Американские военные заявили, что колонна проигнорировала предупредительный огонь. Как подчеркнул представитель Пентагона, продвижение колонны создавало угрозу для США и союзников.

«В этом районе коалиционные силы действуют на протяжении многих месяцев, обучая и консультируя вооруженную оппозицию. В официальном заявлении коалиции также говорится, что проправительственные силы, по которым был нанесен удар, не остановились, когда был открыт предупредительный огонь, отказались сменить курс и нарушили границы зон безопасности, договоренность о которых была достигнута в начале мая на переговорах в Астане», — сообщает Русская служба ВВС.

Ранее о продвижении колонны проправительственных сил сообщал представитель группировки «Новая сирийская армия».

«Мы известили коалицию о том, что на этом участке нас атакует сирийская армия, коалиция вмешалась и уничтожила наступающий конвой», — цитировало агентство Рейтер представителя группировки.

По его словам, удар был нанесен по колонне сирийских и иранских ополченцев, которые направлялись к базе аль-Танф, где базируются спецназ США. Колонна в это время находилось примерно в 27 километрах от базы.

Как следует из заявлений других оппозиционных групп, под удар попали и силы сирийской армии, однако официального подтверждения этому нет.

Напомним, меморандум о создании зон безопасности был подписан представителями трех стран 4 мая на переговорах в Астане. Он вступил в силу 6 мая. Странами-гарантами перемирия в стране стали Россия, Турция и Иран.

В этих зонах, куда облегчен доступ гуманитарным организациям, запрещено применение любых видов оружия, а также полеты военной авиации.