Неработающие кредиты в банках Казахстана повысились до 10,1% к концу I квартала – Fitch

Алматы. 20 мая. КазТАГ – Международное агентство Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за I квартал 2017 года с ключевыми данными из регулятивной финансовой отчетности банков, полученными от Национального банка РК (НБРК) и Казахстанской фондовой биржи, следует из сообщения Fitch.

«Неработающие кредиты повысились до 10,1% кредитов сектора в конце I квартала 2017 года с 8,6% в конце 2016 года. Быстрые изменения показателей неработающих кредитов маловероятны в ближайшее время, так как большинство банков готовятся к анализу качества активов Национальным банком РК, который должен начаться до конца 2017 года. Исключением может быть Казкоммерцбанк, у которого признание неработающих кредитов, вероятно, будет зависеть от внешней поддержки, доступной в связи с потенциальным приобретением этого банка Народным банком Казахстана», — говорится в сообщении, распространенном Fitch.

Как отмечается, управление ликвидностью «оставалось непростой задачей для некоторых банков в I квартале 2017 года ввиду оттока депозитов». С корректировкой на изменение валютного курса розничные депозиты системы сократились на 1,1%, а нерозничные депозиты выросли лишь на 0,7%.

«Fitch ожидает, что поддержка ликвидностью от НБРК будет доступна в основном банкам, чьи собственники готовы поддержать их дополнительным капиталом», — указывается в сообщении.

Также аналитики отмечают, что рост кредитов за отчетный период был слабоположительным. «С корректировкой на изменение валютного курса в I квартале 2017 года нерозничные кредиты выросли на 0,8%, а розничные прибавили 0,6%. Fitch полагает, что снижение процентных ставок, более низкая инфляция и сокращение долларовых депозитов (50% депозитов системы в конце I квартала 2017 года) могут поддержать продолжение роста казахстанских банков», — сообщают аналитики.

По их данным, агрегированные показатели капитала 1 уровня и общего капитала в секторе улучшились на 0,7 п.п., до 14,9% и 17% соответственно в I квартале 2017 года. В то же время показатели капитализации могут снизиться в более долгосрочной перспективе в результате недавно предложенных НБРК вычетов из основного капитала, которые будут применяться к банкам с потенциально недорезервированными проблемными кредитами, считают в Fitch.

«Прибыльность еще более ослабла на фоне сокращения отдачи на средний капитал в годовом выражении в секторе до 11,5% в I квартале 2017 года по сравнению с 12,9% в IV квартале 2016 года. Евразийский банк имел чистый убыток в годовом выражении на уровне 26% от среднего капитала. Результаты сектора за оставшуюся часть 2017 года также могут испытать существенное влияние ввиду темпов и сроков создания резервов Казкоммерцбанком», — подчеркнули эксперты.

Fitch не ожидает, что приобретение «Цеснабанком» долей в «Банке ЦентрКредит» в мае изначально приведет к вычетам из основного капитала первого банка ввиду специфической структуры сделки. В то же время разрешение вопросов с качеством активов у обоих банков и улучшение перспектив бизнеса группы потребовало бы больше капитала в более долгосрочной перспективе.

Обзор Fitch за I квартал 2017 года охватывает 30 из 33 казахстанских банков, на которые приходится 99,8% активов банковской системы страны.