Страны СНГ направят на реализацию радионавигационной программы до 2020 г. более $10 млн

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Страны СНГ выделят 600 млн рублей ($10,7 млн) на реализацию межгосударственной радионавигационной программы на период до 2020 года, сообщает ТАСС.

«Была подписана межгосударственная радионавигационная программа, которая рассчитана до 2020 года, она ориентирована на перспективные разработки ученых и инженеров, на преимущественное использование электронной компонентной базы, которая уже разработана и производится в странах СНГ, у нас здесь есть определенный задел. Объем финансирования этой программы определен в размере порядка 600 млн рублей», — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания совета глав правительств стран СНГ в Казани в пятницу.

По словам Д.Медведева, на заседании участники вышли на конкретные результаты, подписано более десятка документов, которые касаются разных вопросов, включая инновационное сотрудничество, борьбу с контрафактом, защиту интеллектуальной собственности, вопросы безопасности на транспорте, в атомной энергетике, подготовке научно-технических кадров. При этом приоритетное внимание было уделено сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Напомним, в Казани сегодня состоялось заседание совета глав правительств стран СНГ.