«Казфосфат» будет экспортировать удобрения в Аргентину

Алматы. 30 мая. КазТАГ — Жамбылское ТОО «Казфосфат» расширяет географию поставок удобрений, экспортируя продукцию в Аргентину, сообщила пресс-служба областного акимата.

«География поставок расширяется: кроме Китая, Польши, Румынии, Прибалтики Российской Федерации, Украины и других стран СНГ ТОО «Казфосфат» впервые начал экспортировать удобрения в Аргентину. Рассчитываем в этом году поставить около 100 тысяч тонн. Осенью прошлого года отправили в Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая порядка 40 тысяч тонн, задача сегодняшнего дня — продать еще как минимум 100 тысяч тонн продукции», — цитирует пресс-служба гендиректора ТОО «Казфосфат» Мукаша Искандирова.

Как напоминает пресс-служба акимата, предприятие работает в двух направлениях — по желтому фосфору и минеральным удобрениям.

 В прошлом году завершилось строительство цеха экстракционной фосфорной кислоты на заводе минеральных удобрений, что позволило увеличить ее производство в 2 раза и выйти на уровень 300 тыс. тонн.

После реконструкции цеха аммофоса в 2018 году планируется производство удобрений довести до 500 тыс. тонн.

Параллельно в конце года химическое предприятие приступит к проектированию нового производства аммофоса на заводе минеральных удобрений, чтобы к 2020 году довести объемы до 1 млн тонн. В свою очередь увеличится добыча руды в Каратау и Жанатасе.

«Сегодня на Новоджамбулском заводе работают две фосфорные печи. С июня планируется переход на трехпечной режим. Ожидается отгрузка продукции на рынки Европы, Америки и Индии и создание резерва на зимний период», — проинформировали в акимате.