Алматинская область опережает другие регионы по разводам и долгам алиментщиков

Талдыкорган. 1 июня. КазТАГ — Алматинская область занимает лидирующие позиции среди казахстанских регионов по числу разводов и долгов по алиментам, сообщили в областной прокуратуре.
«В Алматинской области из-за высокого процента разводов неуклонно растет количество должников по выплате алиментов. На сегодняшний день их совокупный долг составляет порядка 1 млрд тенге», — проинформировали в надзорном ведомстве.
По данным прокуратуры, с конца 2016 года в регионе действует проект «Алименты. 30 шагов против неуплаты». Это первый и единственный проект в стране, который направлен на сокращение количества родителей, уклоняющихся от ответственности. В рамках проекта создана рабочая группа, осуществляющая исполнение по административным штрафам и алиментным платежам.
С начала года взыскано Т13 млн по алиментам, в результате защищены права 404 детей.
На сегодняшний день в Алматинской области зарегистрировано более 5 тыс. детей, не получающих алименты. На 716 должников наложено ограничение на выезд за пределы страны, а также аресты на имущество: 142 автомашины, 35 квартир, 39 домов и 22 земельных участка. Среди должников-алиментщиков свыше 3 тыс. официально числятся безработными, 78 из них уже трудоустроены.