Для заявителей на британскую визу вводятся новые сборы

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Для заявителей на британскую визу вводятся новые сборы, сообщает Русская служба ВВС.

«Заявителям на британскую визу теперь придется оплачивать сбор в размере 5,48 фунтов стерлингов при обращении в службу клиентской поддержки по электронной почте», — говорится в публикации.

Как отмечают в МВД Великобритании (Хоум-офис), новый сбор, который будет сниматься с кредитных и дебетовых карт, должен снизить нагрузку на британских налогоплательщиков, так как услуги клиентской поддержки обходились правительству в «значительную сумму».

Между тем защитники прав мигрантов заявляют, что визовые сборы и без того велики, и нововведение приведет к еще большему числу отказов в визе.

«Чем сложнее подать заявление на визу, тем более вероятными будут ошибки и, как следствие, возврат заявлений. Это только повышает расходы и объем работы для Хоум-офиса, у которого и так мало ресурсов», — отметил директор по политике и юридическим делам Объединенного совета по вопросам благосостояния иммигрантов Чай Патель.

Стоимость британской визы составляет от 89 фунтов стерлингов за полугодовую стандартную туристическую визу до 3250 фунтов стерлингов за визу, обеспечивающую переезд пожилого или еще по каким-то причинам несамостоятельного родственника в Британию.

По данным Национальной статистической службы Великобритании, за год до марта 2017 года на британскую визу было подано около 3 млн заявлений.