КазГПЗ в Жанаозене не может увеличить выпуск газа из-за нехватки сырья

Актау. 1 июня. КазТАГ — Газоперерабатывающий завод в Жанаозене не может увеличить выпуск газа из-за нехватки сырья, сообщил директор ТОО «КазГПЗ» Карим Нагманов.

«Сказать, что состояние завода упадочное, нельзя: все оборудование рабочее, в свое время проходит ревизию, в плановом режиме — ремонт. Но в течение 40 лет не меняли трубопроводы. По электрической части тоже требуется замена. И мы разрабатываем концепцию, хотим определиться, по какому направлению идти — нужна модернизация производства или надо строить новый завод», — сказал К.Нагманов в минувшую среду.

По словам директора, модернизация завода не повлияет на объем выпуска газа. Более того, завод готов увеличить мощность производства, но не может этого сделать из-за нехватки сырья.

«Свыше 14 тыс. тонн газа завод не может выпускать, хотя, конечно, этот вопрос мы рассматриваем. Сейчас на стадии разработки находится закон «О недропользовании», и мы ждем, когда его примут. Он обяжет недропользователей поставлять нам сырье. На нефтегазовых месторождениях региона получают в процессе добычи сырья продукцию, которая называется «широкая фракция легких углеводородов» (ШФЛУ). Если ШФЛУ привезти на завод, то мы бы дополнительно еще имели объем газа», — прокомментировал ситуацию директор завода.

Он также пояснил, по какой причине пришлось остановить завод на ремонт на 2 дня в мае.

«Мы обнаружили утечку газа. До ремонта своими силами мы ее устранили, но все же трубопровод требовал замены. Мы заменили его подземную часть. Планировали сделать это за 4 дня, но уложились в два», — уточнил К. Нагманов.

Напомним, у автовладельцев Мангистауской области постоянно возникают проблемы из-за дефицита газа на АЗС. В мае цену на газ на 101 АГЗС области подняли до Т40 за 1 л из-за завоза в регион актюбинского топлива.