Три волны похолодания с заморозками ожидаются в июне в Казахстане

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Три волны похолодания с заморозками прогнозируют в июне в Казахстане синоптики, однако начало месяца будет жарким, прогнозирует РГП «Казгидромет».
«На большую территорию стран с юго-западными потоками будут поступать теплые воздушные массы, в связи с чем температура воздуха повысится днем на севере страны до +25…+33°C, на юге до +30…+39°C», — говорится в сообщении синоптиков.
Исключение составят западные регионы страны: активный циклон обусловит ливневые дожди, грозу, град, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с и понижение температуры воздуха ночью до +5…+13°C, днем до +15…+23°C. В предстоящие выходные, по прогнозу синоптиков, непогода из западных регионов, перемещаясь в восточном направлении, охватит и другие области Казахстана.
«В середине следующей недели (7-8) июня на севере и в центре страны ожидаются дожди, гроза, в отдельных районах ожидается град. Температура воздуха понизится в северной части ночью до +2…+7°C, днем до +12…+20°C, при прояснении погоды на почве возможны заморозки до -1°С; на юге ночью до +8…+15°C, днем до +20…+25°C тепла», — говорится в прогнозе.
Очередные две волны похолодания ожидаются в начале второй и в третьей декадах месяца.
Средняя же за июнь температура воздуха ожидается близкой к многолетним значениям. Исключения составят юг, юго-восток и восток Казахстана, где ожидается температура выше нормы на 1°C.
Месячное количество осадков ожидается больше нормы в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях, около климатической нормы – на остальной территории.