В Казахстане оценивают перспективы месторождений редкоземельных металлов

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Национальная компания «Казгеология» начала работы по проекту «Оценка перспектив месторождений редкоземельных металлов по основным рудным провинциям Казахстана», следует из сообщения компании.

Как отмечается, проект подобного рода в независимом Казахстане осуществляется впервые и является «актуальными в свете образовавшегося дефицита с поставкой редкоземельного сырья на мировой рынок».

Для выполнения проекта созданы 4 группы геологов компании для оценки участков в Восточном, Центральном, Южном и Северо-Западном регионах Казахстана с центрами в Усть-Каменогорске, Алматы и Караганде.

За 2-летний срок компании предстоит выполнить большой объем работ с полевой заверкой аналитических исследований по всем основным редкоземельным рудным провинциям Казахстана. Всего предварительно на территории Казахстана выделены 18 перспективных участков, по которым будут оценены ожидаемые ресурсы и разработаны направления дальнейших оценочных работ.

«На начальном этапе выполняется сбор и анализ исторических материалов с определением графиков полевых работ, мест заложения горных выработок и буровых скважин», — говорится в сообщении.

«К полевым работам уже приступили отряды геологов в Центральном и Восточном Казахстане, в частности в Карагандинской области начаты ревизионные и рекогносцировочные геологические маршруты с целью оценки ранее выявленной минерализации и ореолов гидротермально-метасоматических изменений и перспективных участков», — поясняется в сообщении.

Геологические маршруты проводятся в пределах Коктенкольского и Акмая-Жанетского участков в Центральном Казахстане, общим объемом 283 пог.км и 406 пог.км соответственно.