Выводы о целесообразности создания ЗСТ между ЕАЭС и Сингапуром будут сделаны в июне

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Перспективы и сроки заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) обсудили член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина и государственный министр, министр промышленности и торговли Сингапура Ко По Кун 1 июня на площадке Петербургского международного экономического форума, сообщила пресс-служба ЕЭК. 

«В настоящее время совместная исследовательская группа по изучению целесообразности заключения соглашения о ЗСТ между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром завершает работу над докладом. В нем будут определены наиболее перспективные направления сотрудничества стран ЕАЭС и республики по развитию торговли и инвестированию, подготовлены рекомендации для переговорных команд партнеров», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

«Выводы исследовательской группы позволят вести более предметный разговор о подписании соглашения. Исследование предполагается завершить в июне этого года», – приводятся слова В.Никишиной.

Как отмечается, Сингапур является одной из ведущих экономик мира, одним из главных мировых портов и логистических хабов. Сотрудничество с ним позволит государствам ЕАЭС заметно повысить экспортные потоки. Кроме того, взаимодействие с Сингапуром даст возможность странам союза наладить торговлю со всеми членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), поскольку страна – один из важнейших членов АСЕАН. Перспективным направлением также является инвестиционное сотрудничество между Сингапуром и странами ЕАЭС.

«В свою очередь Ко По Кун отметил высокий интерес Сингапура к развитию диалога с ЕАЭС. Союз может стать для республики одним из основных поставщиков продовольствия и энергоресурсов. Сингапурская сторона также заинтересована в инвестировании на рынок ЕАЭС», — заключается в сообщении.