Назарбаев указал главе Верховного суда на слабое развитие адвокатуры в Казахстане

Астана. 2 июня. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Верховного суда Кайратом Мами, сообщила пресс-служба главы государства.

Н. Назарбаев отметил наличие большого объема предстоящей работы — как в судебной системе, так и во всем правоохранительном блоке.

«Полное верховенство закона будет обеспечено тогда, когда граждане будут верить и обращаться в суды за помощью, получать справедливые решения и их права будут полностью защищены. Сейчас об этом говорить рано», — приводятся слова президента в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

«Глава государства обратил внимание на слабое развитие адвокатуры, подчеркнув отсутствие состязательности в судебном процессе», — отмечается в сообщении.

По его мнению, все меры по совершенствованию системы должны проводиться комплексно. «Есть нарекания к работе местной полиции. Не сокращается количество проверок бизнеса, налоговых ревизий. Необходимо наладить работу в этой сфере», — подчеркнул Н.Назарбаев.

 

В свою очередь К.Мами доложил главе государства о работе судебной системы.

«Суды в республике работают в стабильном режиме. Более 512 тысяч уголовных, гражданских и административных дел поступило в суды в течение последних 5 месяцев этого года. Более 417 тысяч из этих дел были рассмотрены в отведенные процессуальные сроки, — сказал председатель Верховного суда.

Кроме того, К.Мами проинформировал президента о росте количества обращений граждан в суды, а также о результатах внедрения электронной судебной системы.

По итогам встречи Н. Назарбаев дал ряд конкретных поручений.