Определена номинальная стоимость акций «Казкоммерцбанка», приобретаемых «Народным банком»

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Казкоммерцбанк (ККБ) заключил рамочное соглашение с правительством, комбанками и рядом организаций, участвующих в сделке по выкупу пакета акций ККБ Народным банком Казахстана, сообщила пресс-служба банка.

«АО «Казкоммерцбанк»… сообщает о подписании 2 июня 2017 года рамочного соглашения с правительством РК (в лице министерства финансов РК), Национальным банком РК, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «Фонд проблемных кредитов», АО «Народный банк Казахстана», АО «БТА банк» и крупным акционером Казкоммерцбанка г-ном Ракишевым К.Х.», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В частности, соглашением предусматривается: выкуп АО «Фонд проблемных кредитов» отдельных активов и прав требований у БТА банка и погашение ссудной задолженности БТА банка перед Казкоммерцбанком в пределах Т2,4 трлн.

Кроме того, в соглашении оговаривается приобретение Народным банком акций Казкоммерцбанка, принадлежащих К.Ракишеву и фонду «Самрук-Казына», «с последующей возможной докапитализацией Казкоммерцбанка со стороны Народного банка для обеспечения необходимого уровня достаточности капитала Казкоммерцбанка».

«Фактический размер докапитализации будет определен по результатам комплексной проверки, проводимой в настоящее время совместно Народным банком и Национальным банком РК; с учетом размера докапитализации (по предварительным результатам комплексной проверки Народного банка) стоимость приобретаемых Народным банком у г-на Ракишева и фонда «Самрук-Казына» акций Казкоммерцбанка определена в номинальном размере 1 тенге за каждый пакет акций», — приводятся в сообщении подробности соглашения.

Стороны планируют в ближайшее время подписать дополнительные обязывающие документы по сделке, о чем будет объявлено дополнительно, заключается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Нацбанка сообщила, что с учетом размера системообразующих институтов (Казкоммерцбанка и Народного банка), правительство и регулятор приняли решение предоставить определенные инструменты поддержки сторонам сделки.

«Cделка купли-продажи акций Казкоммерцбанка между Народным банком, фондом «Самрук-Казына» и г-ном Ракишевым является коммерческой, реализуемой на рыночных принципах с учетом справедливой стоимости соответствующих активов и отражает договоренности между сторонами, определяемые объективными экономическими условиями», — говорится в релизе Нацбанка.

«Сразу после сделки оба банка в полной мере продолжат функционировать в качестве самостоятельных финансовых институтов, исполняющих свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами», — указано в сообщении.

Как сообщалось ранее, К. Ракишев и фонд «Самрук-Казына» вступили в переговоры с Народным банком относительно возможной продажи контрольного пакета акций Казкоммерцбанка. В этой связи между сторонами 2 марта 2017 года был подписан необязывающий меморандум о взаимопонимании.