Жители 4-х казахстанских городов смогут получать удостоверения личности и паспорта в течение 1 рабочего дня

Алматы. 2 июня. КазТАГ — Жители 4-х казахстанских городов смогут получать удостоверения личности и паспорта в течение одного рабочего дня, сообщил заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

«В настоящее время по поручению премьер-министра министерствами внутренних дел, информации и коммуникаций прорабатывается вопрос о выдаче паспортов и удостоверений личности за 1 рабочий день в городах Астана, Алматы, Шымкент и Актобе, в связи с наличием в этих городах предприятий, изготавливающих данные документы», — сказал А. Шпекбаев, отвечая на вопрос об изменении сроков выдачи документов в ходе интернет-конференции в пятницу.

Он напомнил, что согласно стандарту госуслуги по выдаче паспортов и удостоверений личности срок ее оказания составляет 15 рабочих дней. При этом по желанию граждан услуга при оплате дополнительной госпошлины может быть оказана в ускоренном порядке: в Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе – 2 рабочих дня; в других областных центрах – 4 рабочих дня.