Жители Павлодарской области страдают от нашествия мошки, в детсадах отменяют прогулки

Павлодар. 3 июня. КазТАГ — Жители Павлодарской области страдают от нашествия мошки, передает корреспондент КазТАГ.

С 26 мая по 2 июня в регионе количество гнуса достигло пика. Люди пытаются защищаться репеллентами, специальной одеждой. В детских садах сокращены или отменены прогулки.

«Специального распоряжения от отдела образования нет. Но, ориентируясь в ситуации, руководители дошкольных учреждений вправе издавать соответствующие внутренние приказы. Сейчас прогулки детей по времени сокращаются, если возникает необходимость – не проводятся», – сообщили в городском отделе образования Павлодара.

Между тем финансирование на дезинсекцию против комаров и мошек в текущем году утроили по сравнению с прошлым годом и сумма достигла порядка Т600 млн.

«Но и норма количества личинок мошек на один квадратный метр увеличилась в 2 раза. Также Иртыш впервые с 2001 года разлился на 90% и ко времени обработки не вошел в русло в районах. В отшнурованных водоемах выводится гнус. Оттуда теперь сильным ветром приносит мошку», — пояснил представитель РГП «Фитосаниатрия» Иван Кисиль.

Также, по его словам, ситуация обусловлена неблагоприятными погодными условиями, что влияет на эффективность проведенных дезинсекционных работ. «Когда происходит залет насекомых с необработанных территорий при установлении теплой погоды, миграция гнуса в населенные пункты может достигать 250 км, а проведенные обработки не дают эффекта из-за того, что препараты смываются дождем», – добавил он.

Специалисты подсчитали, что в текущем сезоне и плотность личинок комаров достигает 1178 экз/кв.м. В акимате Павлодарской области сообщили, что на постоянной основе проводится обработка мелководий и зеленого массива пригородов, в областном центре ежедневно в ранние утренние и поздние вечерние часы дезинсекторы работают в прибрежной зоне, с охватом прилегающих улиц, парков и скверов. В Аксу и Экибастузе работа также не прекращается. С 11 мая 2017 года проводятся авиаобработки пойменных участков.

«Проведен первый тур обработки и начат второй тур. Всего авиаобработкой охвачено 12 300 гектаров авиаполей. Эффективность авиаобработок составляет более 86%. С 17 мая обработаны все участки реки Иртыш против личинок мошки путем слива с баржи биологического препарата «Бактицид», с охватом не только городов Павлодара, Экибастуза, но и прибрежных районов области. Эффективность проведенной обработки, по данным научной группы, составляет более 80%. 28 мая по рекомендациям научной группы проведен второй тур обработок реки Иртыш против личинок мошки», – прокомментировал ситуацию главный специалист управления ЖКХ и энергетики Ерлан Тургельдинов.

«В 2017 году за счет бюджетных средств планируется обработать все русло реки Иртыш, от границы с ВКО до границы с Российской Федерацией. Это 800 километров. Выделены 595 млн тенге, приобретены биологический и химические препараты для этих целей. Поскольку системно работаем, через две недели ситуация должна, по прогнозам, измениться», — пообещал он.