В Астане будущие пенсионеры смогут заранее рассчитать пенсионные выплаты

Астана. 5 июня. КазТАГ — В Астане запущен новый пилотный проект по предварительному расчету пенсионных выплат, сообщила пресс-служба некоммерческого АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».
«В Астане будущие пенсионеры смогут заранее рассчитать пенсионные выплаты. Для этого они могут обратиться в бэк-офисы департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» по Астане либо направить необходимые документы на электронный адрес zeinetker@goscorp.kz», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.
Обратиться за предварительным расчетом могут только те граждане, которым осталось не более 3-х месяцев до пенсии, уточнили в корпорации.
«Для консультации и предварительного расчета пенсии необходимо предоставить трудовую книжку, диплом об образовании, военный билет, свидетельство о браке. Женщинам понадобится также свидетельство о рождении и удостоверение личности детей. В случае отсутствия документов, подтверждающих стаж работы, можно предоставить архивную справку, решение суда, справку о реабилитации и др.», — перечислено в сообщении.
Как отмечается, пока этот пилотный проект тестируется только в Астане, однако не исключено, что он «будет распространен и на другие города Казахстана».
«Предоставить информацию, в которой будет указан предварительный размер пенсии, сотрудники госкорпорации обязаны не позднее 3-х рабочих дней после поступления заявки на электронную почту. Если же гражданин обратился в бэк-офис корпорации, то узнать ее он сможет в тот же день», — указано в сообщении.