В Казахстане тестируют систему наблюдения за условно осужденными из космоса

Астана. 5 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане тестируют систему наблюдения за условно осужденными из космоса, — сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.

«Наша система (аэрокосмического наблюдения за поднадзорными лицами — КазТАГ) «Точная навигация» позволяет дополнительно отслеживать граждан в таком тестовом и экспериментальном режиме. Данная разработка сделана. Мы ее апробировали и в мае совместным приказом с министерством внутренних дел создали рабочую группу по тестированию. Порядка 60 дней будет тестироваться наша система», — сказал Б. Атамкулов в ходе правчаса в мажилисе в понедельник.

По его словам, программа полностью разработана казахстанскими специалистами, а компоненты для электронных браслетов завезены из-за рубежа.

«Мы используем 100%-ную систему навигации. Сами механические электронные наручники — компоненты получили за рубежом и сделали сборку и попробовали. Я сам лично видел результаты. Но покажут результат — 60 дней пилотного проекта. Это может нас сделать уже независимыми от импортных заказов. Мы должны систему апробировать и МВД должно представить уже в рабочем режиме», — уточнил глава ведомства.