Евразийская электронная товарная биржа Шелкового пути появится на базе товарно-сырьевой биржи

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Евразийская электронная товарная биржа Шелкового пути будет создана на базе Универсальной товарно-сырьевой биржи Евразийского сотрудничества (УТСБ ЕС), сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Наблюдательный совет Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) поддержал предложение президиума делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о создании Евразийской электронной товарной биржи Шелкового пути. Ассоциация готова выступить с инициативой реализации этого проекта на базе УТСБ ЕС», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

По словам руководителя представительства ассоциации в Казахстане, советника президента ФБА ЕАС Алексея Смолякова, особенностью УТСБ ЕС является то, что в данном случае объединены биржевой механизм и механизм проведения клиринговых взаиморасчетов в мультивалютном режиме. Подключение банков Казахстана и России обеспечило бесперебойное обслуживание биржевых сделок.

Как рассказал А.Смоляков, создается широкая филиальная сеть УТСБ ЕС с открытием расчетных счетов участников торгов. Это позволяет им оплачивать контракты в своей валюте, а трансграничные платежи и конвертацию осуществляет сама биржа. Кроме задач по расширению перечня валют и развитию филиальной сети перед УТСБ ЕС стоит задача по созданию инструментов хеджирования рисков. А.Смоляков отметил, что все участники рынка Евразии заинтересованы в создании единой электронной биржевой площадки.

При этом объемы сделок на УТСБ ЕАС в последнее время заметно выросли. По данным руководителя филиальной сети биржи Егора Иванкова, за весь 2016 год объем сделок на торговой площадке между хозяйствующими субъектами стран-участниц Евразийского экономического союза составил 4 млрд рублей, в то время как лишь за последние 5 мес. этого года оборот достиг 6 млрд рублей.

«Сегодня сделки заключаются главным образом между субъектами России и Казахстана. По итогам заседания решено продолжить работу по государственной регистрации юридических лиц, наделенных функциями центрального контрагента, в Армении, Беларуси и Кыргызстане для упрощения доступа хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса республик к УТСБ ЕС. Это приведет к увеличению объема торгов и расширению перечня торгуемых товарных номенклатур», — отмечается в сообщении ЕЭК.

АО «Универсальная товарно-сырьевая биржа Евразийского сотрудничества» основана в декабре 2013 года, головной офис находится в Казахстане. АО «УТСБ ЕС» осуществляет коммерческие экспортно-импортные сделки и сделки на внутреннем рынке, а также проводит государственные закупки по перечню биржевых товаров. Электронная система позволяет проводить различные методы торгов (классические торги, стандартный аукцион, двойной встречный аукцион, запросы и сравнения коммерческих предложений) для любых компаний из разных стран.

Сейчас на бирже аккредитованы 50 брокерских фирм. Биржа имеет 4 филиала по Казахстану, ее представители есть и в России.