На 25% вырастет размер единой адресной социальной помощи в Казахстане с 2018 г.

Астана. 6 июня. КазТАГ – Оксана Скибан. На 25% вырастет размер единой адресной социальной помощи в Казахстане с 2018 года за счет увеличения черты бедности, сообщила министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова.

«С 2018 года размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25% в сравнении с пособием, получаемым на сегодняшний день», — сказала Т.Дуйсенова на заседании правительства во вторник.

По ее словам, для оказания адресной социальной помощи в следующем году предусмотрены дополнительные финансовые средства в размере Т42,8 млрд.

Она напомнила, что сегодня в Казахстане действуют три вида пособий, предоставляемых многодетным и малообеспеченным семьям: специальное пособие, назначаемое независимо от уровня доходов гражданина; детское пособие, определяемое в зависимости от дохода семьи; и адресная социальная помощь. Путем объединения онит будут предоставляться в качестве единой адресной социальной помощи.

«Общая сумма трех пособий, предоставляемых на сегодняшний день, составляет 6 396 тенге на каждого члена малообеспеченной семьи. При новой системе, за счет увеличения черты бедности с 40 до 50% от величины прожиточного минимума, сумма помощи, дополнительно предоставляемой каждому члену семьи, увеличится примерно на 2500 тенге», — уточнила глава ведомства.