Около 160 тыс. документов в архиве президента РК планируют оцифровать к 2020 г.

Астана. 6 июня. КазТАГ — К 2020 году документы первой категории в архиве президента РК будут переведены в цифровой формат, сообщил директор архива Борис Жапаров.
«Документы первой категории нашего архива — всего их порядка 160 тыс. — к 2020 году будут переведены в цифровой формат и положены в электронную базу данных архива. Оцифровка у нас поточная, скорость — 22 тыс. документов в год. Сейчас оцифровано 65 тыс. единиц хранения из документов первой категории. По темпам оцифровки мы не отстаем от ведущих мировых архивов», — сказал Б. Жапаров на пресс-конференции во вторник.
Он отметил, что оцифровка архивных данных приводит к облегчению работы пользователей архива.
«По традиции на поиск документов отводится порядка 2 суток. Создание электронного архива сводит время поиска и предоставления пользователю к нескольким секундам: идет моментальная регистрация пользователя и в читальном зале на его компьютер нужная документация выводится», — подчеркнул Б Жапаров.
Кроме того, создание электронного архива, по его словам, ведет к более продолжительной сохранности оригиналов документов на бумажном носителе и расширению количества пользователей.
«К конкретному документу одновременно имеют доступ неограниченное количество человек. К тому же пользователи могут знакомиться с фондами архива, перечнем, описями, не приезжая в Алматы», — уточнил Б. Жапаров.
Также он отметил, что ряд документов архива и научно-справочная литература находятся в свободном доступе, их можно просматривать на портале архива без регистрации.
Оцифровку документов архив президента РК производит силами своего коллектива без привлечения сторонней организации
«Наш штат — порядка 90 человек, ежедневно 8 сотрудников на 8 многофункциональных устройствах высокой мощности занимаются оцифровкой документов, наша скорость — оцифровка порядка 500 документов в неделю», — подчеркнул Б.Жапаров.