В Карагандинской области зарегистрирован падеж скота, предположительно, от пастереллеза

Караганда. 6 июня. КазТАГ — В селе им. Мынбаева Карагандинской области произошел падеж 21 головы крупного рогатого скота (КРС), в том числе семи телят, передает корреспондент КазТАГ.
По предварительным данным, животные заболели пастереллезом.
«В селе имени Мынбаева 1 июня заболел один теленок, в этот же день скотина пала. О случившемся сразу же передали информацию в область. 2 июня на место приехали специалисты во главе с руководством ветеринарной инспекции и управления ветеринарии. Кроме того, в село направили бригаду из местных работников ветеринарной службы для осмотра животных», — прокомментировал ситуацию аким Нуринского района Никанбай Омарханов.
«Анализы крови и патматериалы отправили на лабораторные исследования. И еще до получения результатов животных начали лечить антибиотиками в профилактических целях. Также проводилась обработка скота ветпрепаратами, дезинфицирующими средствами», — добавил аким.
По его сведениям, на сегодняшний день в районе признаки заболевания проявились у 52-х голов КРС в двух населенных пунктах. «В селе имени Мынбаева произошел падеж 21 головы, в том числе семи телят. В соседнем селе Заречное у коров имеются симптомы заболевания, падежа не зарегистрировано», — уточнил Н. Омарханов.
Он отметил, что благодаря оперативному вмешательству локализовали очаг вспышки болезни. После этого были приняты меры к недопущению ее распространения.
«Ситуация находится под контролем. Я сам лично выезжал в село, обошел дворы, разговаривал с владельцами скота. Выслушал их и успокоил. Людей понять можно – они живут за счет выращивания скотины, это их доход», — подчеркнул районный аким.
Он также пообещал компенсацию за падеж скота.
«Сначала остановим болезнь, потом посчитаем ущерб. Ни один человек не останется без компенсации… Кто-то захочет взять деньгами, кто-то — натурой. Сейчас две главные задачи – остановить болезнь с постановкой правильного диагноза и определить источник болезни», — заключил Н. Омарханов.
По словам специалистов, источниками заражения могут быть вода, ядовитые травы, воздушный путь, почва.
В селах сейчас работают 16 ветинспекторов. Павший скот вывезли на огороженный скотомогильник. На въезде и выезде в село им. Мынбаева, где произошел падеж скота, установлены дезбарьеры. Передвижение транспорта отслеживают сотрудники местной полицейской службы.
«Со дня на день ожидаем заключение лабораторных исследований. И тогда станет известен точный диагноз», — добавил районный аким.