Восемь стран разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке террористов

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Восемь стран разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке террористов.

Как сообщают СМИ, о разрыве дипломатических и военных связей с Катаром объявили Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия, Маврикий, Мальдивы, ОАЭ и Саудовская Аравия. Они отзывают своих дипломатов на родину.

Страны обвинили Катар в поддержке террористических группировок, включая ИГ, ХАМАС и «Братьев-мусульман», а также в дестабилизации ситуации в регионе. В частности, как пишет газета Financial Times, власти Катара в апреле перечислили боевикам террористических группировок около $1 млрд, чтобы освободить взятых в плен в Ираке членов королевской семьи. По данным источников газеты в правительстве и военном командовании Катара, с помощью выкупа катарцы хотели освободить 26 членов королевской семьи, которые отправились на соколиную охоту на юг Ирака и были захвачены там в плен террористами. Кроме того, средства были направлены на освобождение 50 человек, захваченных боевиками в Сирии. Выплаты предназначались для террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой» в Сирии, и силами безопасности Ирана, утверждает газета.

Между тем многие страны закрыли любые трансграничные переходы через их территорию из Катара, прервали морское, воздушное и сухопутное сообщение и объявили о запрете их гражданам посещать соседнее государство. Из стран, бойкотирующих Катар, также решено выслать всех дипломатов эмирата. Катар также исключен из военной коалиции, действующей в Йемене.

Готовность оказать помощь оказавшемуся в изоляции Катару выразил Иран – он готов обеспечить страну продовольствием и всем необходимым. Как заявил заместитель начальника штаба президента Ирана по политическим вопросам Хамид Абуталеби, «прекращение дипломатических отношений, закрытие границ и блокада – это не способ разрешения кризиса».

В свою очередь Катар намерен урегулировать разногласия с другими странами, приведшие к дипломатическому кризису, путем диалога.

«Стратегический выбор государства Катар – урегулирование любых разногласий путем диалога», — сказал в интервью телеканалу Al Jazeera министр иностранных дел этого эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

Он также отметил, что разрыв дипломатических отношений некоторых арабских стран с Катаром «не окажет влияния на повседневную жизнь в Катаре».