В Ашхабаде согласован ряд положений конвенции о правовом статусе Каспия

Астана. 7 июня. КазТАГ — В Ашхабаде 1-2 июня состоялось 49-е заседание специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ), сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«В ходе заседания делегации обсудили оставшиеся несогласованными положения проекта конвенции о правовом статусе Каспийского моря. В результате состоявшихся переговоров ряд положений проекта Конвенции был согласован», — говорится в коммюнике 49-го заседания СРГ, опубликованном на сайте МИДа в среду.

«В работе заседания приняли участие делегации Азербайджанской Республики (руководитель Х.А.Халафов), Исламской Республики Иран (руководитель Э.Рахимпур), Республики Казахстан (руководитель З.А.Аманжолова), Российской Федерации (руководитель И.Б.Братчиков) и Туркменистана (руководитель М.Г.Атаджанов)», — перечислено в сообщении.

Кроме того, сообщается, что была достигнута договоренность провести следующее заседание в Иране. Сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

Ранее сообщалось, что уже подписаны рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года — протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также в этом же году между Казахстаном, Азербайджаном и Россией было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения, сопредельных участков дна Каспийского моря.