Казахстан и Китай обсудили взаимодействие в сфере кибербезопасности

Астана. 8 июня. КазТАГ – Арсен Аскаров. Казахстан и Китай обсудили вопросы взаимодействия в области кибербезопасности, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.
«В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили вопросы взаимодействия в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной сферах, а также в области использования трансграничных водотоков, укрепление в системе безопасности и особенно сотрудничество в научно-технической области и в области кибербезопасности», — сказал Н.Назарбаев в ходе совместной пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпином в Акорде в четверг.
Ранее на официальной встрече с главой КНР он также выразил уверенность, что двум странам удастся достичь запланированных показателей в железнодорожном грузовом сообщении.
«Контейнерные перевозки по маршруту Китай-Казахстан-Европа сегодня демонстрируют устойчивую позитивную динамику. От границы Казахстана к Китаю проложена дорога, северный маршрут, через переход станции Дружба на север, через Россию в Европу. Центральная железная дорога, которую мы проводили через Жезказган к Каспийскому морю, и «Южный», через Алматы, Иран и персидский залив… Мы уверены, что весь потенциал позволит достичь к 2020 году перевозки 2 млн контейнеров», — напомнил президент.
Отметим, что между правительствами Казахстана и Китая в Акорде в четверг подписан целый ряд соглашений, который предполагает освобождение от налогообложения отдельных видов дохода китайско-казахского Фонда сотрудничества производственных мощностей, осуществляющих прямые инвестиции в Казахстан.