С Байконура запустили «Протон» с американским спутником EchoStar 21

Байконур. 8 июня. КазТАГ – С космодрома «Байконур» запустили ракету «Протон-М» с американским спутником EchoStar 21, передает корреспондент агентства.

«С площадки №81 космодрома «Байконур» в 09.45 по времени Астаны запущена ракета «Протон-М» с американским телекоммуникационным спутником EchoStar 21», -сказал корреспондент.

После отделения орбитального блока с КА EchoStar 21 от третьей ступени ракеты-носителя через 582 секунды полета выведение орбитального блока с суборбитальной траектории на целевую орбиту будет осуществлено по схеме с пятью включениями маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».

Как сообщалось ранее, старт РН «Протон-М с КА EchoStar 21, назначенный на 22 декабря 2016 года, 19 декабря был перенесен на 28 декабря. А затем был отложен на начало 2017 года. Однако из-за выявленных технических неисправностей с двигателями «Протона» пуск ракеты был вновь отменен и отложен на полгода до устранения технических проблем.

КА EchoStar 21 – спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral на платформе SSL-1300S по заказу ведущего глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). Космический аппарат предназначен для предоставления услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. Он оснащен транспондерами S-диапазона, имеет массу 6871 кг и будет размещён в точку стояния 10,25 градусов восточной долготы. Срок активного существования EchoStar 21 рассчитан на 15 лет.