Казахстанцы чаще всего покупают в интернете стройматериалы

Астана. 9 июня. КазТАГ – Казахстанцы чаще всего покупают через интернет строительные материалы и инструменты, сообщил управляющий директор – директор департамента развития малого и среднего бизнеса национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Динмухамед Абсаттаров.

«Что чаще покупают казахстанцы на интернет-пространстве? Очень интересно. У нас кардинально поменялись покупки и предпочтения населения по е-коммерции. Если в 2015 году у нас больше всего покупок составляла женская косметика, а в 2016 году, сейчас превалируют строительные материалы и стройинструменты. Далее за ними идут одежда и обувь, затем — женская косметика и периферийное оборудование», — сказал Д. Абсаттаров в ходе четвертого казахстанско-китайского делового совета в четверг.

Он отметил, что доступ к интернету имеют более 80% казахстанцев, при этом 97% всех покупателей в виртуальном пространстве составляет молодежь в возрасте от 16 до 24 лет, а большинство онлайн-покупок совершают женщины – более 64%.

Представитель НПП напомнил, что физические лица посредством почтовых компаний имеют право ежемесячно беспошлинно завозить в Казахстан товары на сумму не более 1 тыс. евро, общий вес которых не превышает 31 кг.

«Но есть определенные изменения на перспективу в рамках Таможенного союза: в 2018 году планируется этот коридор сузить до 500 евро и в 2019 году – до 200 евро на одно физическое лицо, в месяц», — подчеркнул Д. Абсаттаров.

На данный момент общий объем казахстанского рынка электронной коммерции оценивается в сумму порядка $3 млрд, из которых только на товары и услуги в 2016 году приходилось $700 млн, количество платежных карт составляет 16 млн единиц.

«Если в 2015 году оплата товаров и услуг по е-коммерции составляла 50 млн транзакций на сумму 537 млрд тенге, или 3 млрд долларов, то в 2016 году транзакции выросли на 50% и составили 75 млн», — рассказал он.

«В 2015 году за пределы Республики Казахстан было совершено 10 млн транзакций на сумму 700 млн долларов, внутри Казахстана – порядка миллиарда (долларов – КазТАГ). А в 2016 году данная сумма существенно меняется: за пределы Казахстана было совершено электронной коммерции на сумму порядка 900 млн, а внутри Казахстана – порядка 2 млрд долларов», — добавил представитель нацпалаты.

В Казахстане с доменным именем KZ зарегистрировано порядка 126 тыс. компаний, из которых наиболее активными являются 300. Мировой рынок электронной коммерции оценивался в 2015 году на сумму порядка $2 трлн.