Назарбаев получил приглашение от главы Туркменистана на V Азиатские игры в Ашхабад

Астана. 9 июня. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился в Астане с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и получил от него приглашение на V Азиатские игры в Ашхабад, сообщила пресс-служба президента РК.

​«Г.Бердымухамедов пригласил президента Казахстана посетить V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре 2017 года в Ашхабаде», — говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Н. Назарбаев и Г. Бердымухамедов также отметили положительную динамику развития двусторонних отношений по основным направлениям сотрудничества. Президент Казахстана подвел итоги саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане.

«Завершилось заседание Шанхайской организации сотрудничества, по итогам которого в ряды Организации приняты два новых государства – Индия и Пакистан. На сегодняшний день в ШОС входят 4 ядерные державы, половина человечества и около 30% мировой экономики», — подчеркнул глава государства.

В свою очередь президент Туркменистана, выразив признательность Н.Назарбаеву за приглашение посетить Казахстан, отметил высокую актуальность проведения международной выставки EXPO-2017.

«Мы очень рады участвовать в подобном мероприятии, поскольку тема «Энергия будущего» очень интересна, и многие вопросы в контексте выставки важны для наших стран. Среди них, в частности, проблемы экологии», — сказал Г.Бердымухамедов.