Рейтинг «Нурбанка» понижен до «В-» из-за слабых финансовых результатов; прогноз «негативный» — S&P

Алматы. 9 июня. КазТАГ – Международное агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента казахстанского АО «Нурбанк» с «В» до «В-» с негативным прогнозом, следует из сообщения S&P.
Кроме того, по информации агентства, рейтинг банка по национальной шкале понижен с «kzBB» до «kzB+». Краткосрочный рейтинг банка подтвержден на уровне «В».
«Рейтинговое действие отражает наблюдаемые на протяжении ряда лет слабые показатели прибыльности Нурбанка, которые оказывают давление на его резервы капитала, что привело к отсутствию позитивной динамики в том, что касается рыночной доли банка, за последние 5 лет», — говорится в распространенном сообщении.
«В связи с этим мы пересмотрели нашу оценку рыночной позиции Нурбанка с «умеренной» на «слабую». Мы не ожидаем, что показатели прибыльности банка улучшатся до уровня, сравнимого с показателями сопоставимых казахстанских банков, и также не ожидаем улучшений рыночной доли Нурбанка в ближайшие два года, учитывая продолжающуюся консолидацию и усиление конкуренции в казахстанском банковском секторе», — добавили аналитики.
В S&P считают маловероятным, что Нурбанк сможет устойчиво развивать бизнес в отсутствие поддержки со стороны акционеров, и не ожидают «значительных улучшений показателей прибыльности банка в ближайшие 12 месяцев».
«Мы ожидаем, что показатель рентабельности активов останется на уровне ниже 0,2% в 2017-2018 годах. Мы также не исключаем возможности отрицательных финансовых результатов, если банк будет вынужден формировать дополнительные резервы на потери по кредитам в 2017-2018 годах», — указано в сообщении.
«Прогноз «негативный» отражает нашу обеспокоенность относительно способности Нурбанка поддерживать стабильные показатели фондирования и ликвидности, развивать новый бизнес и генерировать достаточно стабильную прибыль, необходимую для поддержания умеренных показателей капитализации в ближайшие 12 месяцев. Он также отражает негативные тенденции развития экономического и отраслевого рисков в казахстанском банковском секторе», — пояснили в S&P.