В Кыргызстане предлагают 5 марта отмечать День национальной одежды

Алматы. 9 июня. КазТАГ – В Кыргызстане предлагают 5 марта вместе с праздником Ак калпак отмечать и День национальной одежды, сообщает КирТАГ.
Соответствующие поправки в проект постановления «Об утверждении 5 марта днем национального головного убора Ак калпак» вынесены на общественное обсуждение и опубликованы на сайте парламента в пятницу.
«Новые поправки в документ предлагают вместе с праздником Ак калпак, который кыргызстанцы ежегодно отмечают 5 марта, праздновать и день кыргызской национальной одежды», — отмечается в справке-обосновании к проекту закона.
Как отмечается в документе, с 2016 года по инициативе депутатов жогорку кенеша республики 5 марта ежегодно отмечается День Ак калпака. Основной целью постановления была популяризация и пропаганда национального головного убора – ак калпак.
«Стоит отметить, что при этом женскому головному убору и в целом национальной одежде кыргызов не уделяется достаточного внимая, поэтому нам необходима пропаганда кыргызской национальной одежды, что позволит воспитать современную молодежь в духе патриотизма», — говорится в документе.
Как отмечается, это окажет благотворное влияние на отечественную легкую промышленность и туризм в Кыргызстане, а также даст возможность отечественным модельерам выработать кочевой стиль кыргызской национальной одежды.
«Ежегодно отмечая 5 марта праздник «Ак калпака и кыргызской национальной одежды» с кыргызскими орнаментами в современном стиле с использованием натуральной кожи, меха и войлока, даст возможность нашим отечественным производителям показать величественность кыргызского народа в глазах иностранных туристов», — поясняется в документе.