Рост коррупционных правонарушений в полтора раза в квазигоссекторе РК зафиксирован в первом квартале 2017 г.

Астана. 12 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Рост коррупционных правонарушений в квазигосударственном секторе РК зафиксирован в первом квартале 2017 года, сообщил заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.
«Эффективному развитию данного сектора препятствует коррупция. При этом в сравнении с госаппаратом ее последствия не менее масштабны. Уголовная статистика свидетельствует о росте количества коррупционных правонарушений в этой сфере», — сказал А. Шпекбаев в ходе заседания круглого стола по вопросам законодательного регулирования закупок квазигосударственного сектора в понедельник.
При этом он отметил, что по сравнению с 2016 годом за первый квартал этого года коррупционных дел стало на порядок больше.
«Если в 2016 году зарегистрировано 137 преступлений, то только по итогам четырех месяцев 2017 года 51 или рост в 1,5 раза. Анализ уголовной статистики свидетельствует, что из всех зарегистрированных коррупционных преступлений в этой сфере 55% совершается в рамках закупок. Между тем, их объем в квазигосударственном секторе от 3 до 5 раз превышает госзакупки», — подчеркнул докладчик.