В Карагандинской области от пастереллеза пали 96 голов КРС, ситуация стабилизировалась

Караганда. 12 июня. КазТАГ – В Карагандинской области падеж крупного рогатого скота (КРС) от пастереллеза достиг 96 голов, ситуация стабилизировалась, сообщил корреспондент агентства.

«На сегодняшний день падеж скота составляет 96 голов. Заболевание было зафиксировано у 237 животных крупного рогатого скота. Все получают симптоматическое лечение», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области Бауржан Асанов на брифинге в понедельник.

По его словам, ситуация по падежу скота в Нуринском районе стабилизировалась. Животные захоронены в скотомогильниках согласно ветеринарным нормам. Всем семьям, у которых погибли животные, будет выплачена компенсация.

Как сообщалось, в начале июня в с. Мынбаева Нуринского района Карагандинской области произошел падеж 21 головы КРС, в том числе 7 телят. По предварительным данным, животные заболели пастереллезом.

В акимате отметили, что очаг вспышки болезни удалось локализовать благодаря оперативному вмешательству. После этого были приняты меры к недопущению ее распространения.