900 тыс. человек выведены «из тени» благодаря обязательной регистрации в РК — Касымов

Алматы. 14 июня. КазТАГ – Динара Жаркеева. В Казахстане с начала текущего года 900 тыс. человек выведены «из тени» благодаря обязательной регистрации, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.
«Вообще закон был направлен на то, чтобы учитывать временную регистрацию, то есть кто временно переехал туда или сюда. Но получается, что большинство наших граждан не регистрировались по месту своего постоянного места жительства, то есть он имел квартиру, дом, но не регистрировался», — сказал К. Касымов на отчетной встрече с населением в среду.
Так, по его данным, за весь 2016 год зарегистрировали чуть больше 1 млн граждан.
«За эти 5 месяцев (2017 года – КазТАГ) мы зарегистрировали 1 миллион 700 тысяч человек. Кто это такие? То есть всего зарегистрировалось 800 тысяч граждан, которые действительно временно переезжали куда-то и регистрировались, но 900 тысяч это зарегистрировались те, кто имел дома, квартиры, но жили без регистрации. Вот такую массу людей мы вывели из тени. Об этом не знало ни здравоохранение, ни образование, ни налоговые службы, ни акиматы. Они же должны планировать работу: сколько строить школ, сколько будет в больницах людей», — отметил министр.