Две станции метро построят в Наурызбайском районе Алматы

Алматы. 14 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Две станции метро планируется построить в Наурызбайском районе Алматы, сообщил руководитель отдела дорожной инфраструктуры городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ернур Абжахан.

«На территории Наурызбайского района Алматы планируется строительство двух станций метрополитена – «Калкаман» на ул. Ашимова и «Автовокзал западный» по пр. Раймыбека. Сейчас ведется корректировка ТЭО этих станций», — сообщил Е. Абжахан в ходе инвестфорума «Наурызбай» в среду.

По его словам, станции свяжут район с имеющейся станцией метро по пр. Райымбека и строящейся станцией на пересечении пр. Абая и ул. Момыш-улы и таким образом – с центром Алматы.

Вместе со строительством метро важным инфраструктурным проектом на территории Наурызбайского района является пробивка пр. Абая в западном направлении от ул. Момыш-улы до границ Алматы.

«Общая протяженность этого участка – 4,7 км, по проекту дорога будет иметь 6 полос. Сегодня на 90% завершено строительство второго участка первого этапа трассы протяженностью 1,2 км», — уточнил Е. Абжахан.

Также до конца 2019 года будет завершен третий участок первого этапа строительства пр. Абая – от ул. Ашимова до административного центра Наурызбайского района с развязкой на ул. Ашимова, до конца 2020 года – от ул. Ашимова в западном направлении до границ города.