Nasdaq станет одним из акционеров МФЦА

Астана. 14 июня. КазТАГ — Арсен Аскаров. Американская биржа Nasdaq будет одним из акционеров международного финансового центра «Астана» (МФЦА), сообщил председатель МФЦА Кайрат Келимбетов.
«Nasdaq на сегодня является провайдером IT-решений в сфере обеспечения торгов. Кроме того, мы сейчас ведем переговоры — Nasdaq будет одним из акционеров биржи МФЦА», — сказал К. Келимбетов в среду в ходе казахстанско-американского форума.
Он напомнил, что Шанхайская фондовая биржа также окажет содействие МФЦА в создании высокотехнологичной биржи.
«Сейчас проводим переговоры с одной из крупнейших европейских национальных бирж, которая тоже будет нашим партнером. Это первый уровень партнерства международной биржи центра в Астане. Следующим уровнем партнерства будет приглашение глобальных инвестиционных банков и глобальных фондов. Это уже второй этап. Мы считаем, что где-то к концу года объявим о первых результатах», — пояснил К.Келимбетов.
Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан в декабре 2015 года. Цель МФЦА — формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами центра являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.
Nasdaq специализируется на акциях высокотехнологичных компаний. Одна из трех основных фондовых бирж США.