«Обнальная» болезнь поразила половину казахстанских предпринимателей — генпрокуратура

Астана. 14 июня. КазТАГ – Байтас Курманов. В «обнальных» схемах участвует половина казахстанских предпринимателей, сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

«Обнал – это болезнь, глубоко проникающая в бизнес. В Казахстане зарегистрировано 75 тыс. плательщиков НДС, а в связях с лжефирмами засветились 35 тыс. Получается, чтобы уйти от налогов, половина предпринимателей пользуется услугами обнала. Это факт», — сказал М. Ахметжанов на четвертом съезде национальной палаты предпринимателей «Атамекен» среду.

Так, по его словам, предприниматели «создают себе незаконные преимущества перед добросовестным бизнесом».

«Конечно, им легче вести свой бизнес: нет налоговой нагрузки, они будут снижать себестоимость продукции, больше платить своим рабочим, закупать лучшее оборудование. Это как допинг в спорте. Здесь и коррупция. Кто-то все это видит и крышует, а честный бизнесмен — который платит все налоги — всегда будет проигрывать таким конкурентам. В итоге теневой бизнес либо разоряет его, либо развращает его и заставляет его становиться таким же, как и он (нечетный)», — добавил замгенпрокурора.