Полицейским не удается «переломить» ситуацию по раскрытию краж в Казахстане, констатировал глава МВД

Астана. 14 июня. КазТАГ – Полиции не удается «переломить» ситуацию по раскрытию краж, заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.
«По борьбе с преступностью: самые масштабные проблемы в стране являются кражи. В общей структуре преступности на них приходиться 69%, а в некоторых регионах 70-72%. В прошлом году зарегистрировано было 215 тыс. краж. В основном это преступления небольшой, средней тяжести. Но именно эта огромная масса преступлений затрагивает интересы высоких слоев населения. Должен признать, что нам пока не удается переломить ситуацию в работе как по профилактике, так и по раскрытию краж», — сказал К. Касымов на отчетной встрече с населением в среду.
Так, по его словам, каждая пятая кража совершается из жилища граждан, каждая четвертая — приходится на сотовые телефоны. Также министр отметил, что кража скота «наносит существенную роль предпринимательству населения (…) для многих в селе скот – это единственный источник дохода».
«Для повышения эффективности борьбы с этими преступлениями министерством реализуется ведомственная программа по противодействию кражи на 2015-2017 гг. Она согласована с генеральной прокуратурой, министерством энергетики, министерством сельского хозяйства, министерством по инвестициям и развитию, а также акиматами», — заключил министр.