С Байконура запущен «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-06»

Байконур. 14 июня. КазТАГ – С космодрома «Байконур» запущена ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-06», сообщает корреспондент агентства.
«С космодрома в 15:20:13 по времени Астаны с площадки №31 запущена ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-06», — сказал корреспондент.
Это был первый старт «Прогресса» с помощью ракеты «Союз-2.1а», которая пришла на смену ракете-носителю «Союз-У».
Стыковка «Прогресса МС-06» в автоматическом режиме к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС намечена на 16 июня в 17.42 (плюс-минус 3 минуты) по времени Астаны.
«Прогресс» доставит на международную станцию 2,5 тонны груза: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.
Также в грузовом отсеке на МКС будут доставлены микроспутники «Танюша-ЮГЗУ», «Сфера-53», ТНС-О №2, предназначенные для проведения серии научных экспериментов.
Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 52 длительной экспедиции в составе командира МКС Федора Юрчихина (Роскосмос, Россия), бортинженеров Пегги Уитсон (NASA, США), Джека Фишер (NASA, США).