В Казахстане необходимо создать систему сертификации инженеров

Астана. 14 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане необходимо создать систему сертификации инженеров, считает президент Алматинского университета энергетики и связи Ержан Сыргалиев.

«У нас в целом в энергетическом секторе работает большое количество западных компаний. К большому сожалению из-за того, что в Казахстане не создана система сертификации профессиональной квалификации выпускники наших вузов находятся практически в дискриминационных условиях», — сказал Е. Сыргалиев в среду на пресс-конференции, посвященной предстоящему всемирному конгрессу инженеров и ученых WSEC-2017 «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации».

Он пояснил, что когда выпускник казахстанского вуза приходит в иностранную компанию, то они не признают квалификацию, к примеру, инженеров от местных вузов.

«Соответственно, человек, имеющий высшее образование, занимает должность, которая фактически не требует высшего образования. Поэтому на дискуссионной площадке в рамках нашего форума мы хотим поделиться опытом, обменяться мнениями работодателей, профессиональных ассоциация с вузами. Этот правовой пробел, который в нашей стране существует, нам необходимо быстро и оперативно решать», — считает эксперт.

Он напомнил, что в РК сейчас разрабатываются профстандарты подготовки специалистов во всех отраслях экономики.

«Недавно минтруда и соцзащиты объявило конкурс на разработку профессиональных стандартов. На дискуссионной площадке, на которую мы пригласили ректоров наших университетов, ректоров разных стран и представителей разных ассоциаций — Американских инженеров энергетиков, Европейский союз инженеров-энергетиков — они как раз поставили перед нами задачу интегрировать профессиональные стандарты, которые существуют в государственные образовательные программы», — уточнил спикер.

По его словам, в Американской ассоциации инженеров-энергетиков сказали, что в том случае, если образовательные программы и профессиональные стандарты будут аккредитованы ими, то они будут действительны для работы, к примеру, в американских компаниях на территории РК.

«Поэтому создание системы сертификации именно инженеров — категории инженер-проектировщик, инженер в области энергетики и профессиональный инженер — является для Казахстана очень актуальным. К примеру, без наличия сертификации профессионального инженера энергетическая компания не имеет права участвовать в монтажных работах, в проектировании в обслуживании какой-либо энергетической системы», — заключил выступающий.