Фестиваль кумыса по типу бразильского карнавала пройдет в Петропавловске

Петропавловск. 15 июня. КазТАГ – Фестиваль кумыса по типу бразильского карнавала и октоберфеста впервые пройдет в Петропавловске, сообщает корреспондент агентства.

По словам организатора фестиваля «Кымызфест» Ерлика Мухамеджанова, мероприятие запланировано на 24 июня с целью привлечения туристов и сделать Петропавловск узнаваемым и привлекательным городом.

«Утром на площади перед русским драмтеатром им. Н.Погодина откроется народная ярмарка. Здесь же пройдет конный карнавал-парад, в котором примут участие представители всех районов. Лошадь вообще станет центральной фигурой праздника», — сказал Е.Мухамеджанов в среду.

Кроме того, по его словам, цель праздника – показать богатую историю Северного Казахстана.

«Ученые доказали, что именно на нашей земле нашли останки самой древней одомашненной лошади. И употребление в пищу кумыса – тоже древняя традиция местных жителей», — пояснил он.

Е.Мухамеджанов также рассказал, что за основу проекта организаторы взяли бразильский карнавал и знаменитый немецкий октоберфест. В программе фестиваля – ярмарки, кулинарные конкурсы и национальные игры.

«Надеемся, что этот праздник станет традиционным», — заключил он.