Президент Казахстана подписал поправки в ряд конституционных законов

Астана. 15 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в ряд конституционных законов, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Отмечается, что документ направлен на приведение действующих конституционных законов в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию.

Как сообщалось, соответствующие изменения вносятся в Конституционные законы РК «О выборах», «О парламенте и статусе его депутатов», «О республиканском референдуме», «О правительстве», «О президенте», «О Конституционном совете», «О первом президенте – лидере нации», «О судебной системе и статусе судей».

В частности, в компетенцию Центральной избирательной комиссии включаются вопросы организации и проведения обучения участников избирательного процесса. Территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии наделяются правом осуществлять разъяснение законодательства о выборах, организовывать и проводить обучение участников избирательного процесса, проводить семинары с представителями политических партий и другими участниками избирательного процесса по организации и проведению выборов.

В то же время Конституционный закон «О парламенте РК и статусе его депутатов» дополняется нормой о проведении консультаций с мажилисом по кандидатурам на должность членов правительства.

К компетенции правительства будут относиться вопросы утверждения по согласованию с главой государства госпрограмм и обеспечение их исполнения, единой системы финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета. Повышается ответственность правительства перед законодательной властью. Премьер-министр будет докладывать об основных направлениях деятельности правительства и важнейших решениях правительства как президенту, так и парламенту.