В Казахстане амнистия применена к 26 тыс. осужденных, освобождены 1200 человек – Назарбаев

Астана. 15 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем комитета национальной безопасности Каримом Масимовым и министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым, сообщила пресс-служба главы государства.
Как сообщается на сайте Акорды в четверг, в ходе встречи главе государства был представлен отчет о состоянии криминогенной обстановки в стране по итогам 5 мес. 2017 года.
Н.Назарбаев, отметив результаты проводимых правоохранительными органами мероприятий, подчеркнул необходимость продолжения качественной работы по обеспечению безопасности граждан.
«В целом улучшается обстановка. Преступность сократилась на 16%. Поднимается уровень раскрываемости с 60 до 70,2%. Амнистия была применена к 26 тыс. человек, из которых 1200 были освобождены из мест лишения свободы», — сказал президент Казахстана.
Также главе государства доложили о принимаемых мерах по обеспечению правопорядка в Астане в период проведения международной специализированной выставки EXPO-2017 и о результатах осуществляемых реформ в органах внутренних дел.
«Хочу объявить благодарность всей полицейской службе страны, комитету национальной безопасности, службе внешней разведки «Сырбар» и другим органам, которые обеспечивали безопасность на церемонии открытия EXPO-2017 с участием большого количества глав государств и других гостей. Мы провели открытие организовано», — отметил президент Казахстана.
Н.Назарбаев высоко оценил работу всех служб, а в завершение встречи дал ряд конкретных поручений.