Дожди, град и сильный ветер ожидаются в северных областях Казахстана в выходные

Астана. 16 июня. КазТАГ – Дожди, град и сильный ветер ожидаются в северных областях Казахстана 17-19 июня, сообщает РГП «Казгидромет».
«Активный циклон с Поволжья смещается на Западную Сибирь через северные области Казахстана. Поэтому здесь в выходные дни ожидаются дожди, местами сильные и град, местами шквалистый ветер 17-25м/с и понижение температуры до 2-5ºС ниже климатической нормы», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Казгидромета» в пятницу.
На остальной территории республики местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, при грозе усиление ветра о 15-20 м/с и ослабление жары.
В Астане и Алматы 17 июня без осадков, ветер, температура воздуха днем +32+35°С. 18-19 июня в указанных городах переменная облачность, кратковременный дождь, гроза, ветер, при грозе порывы от 10 до 20 м/с, днем температура воздуха прогреется до +35.
Также объявлено штормовое предупреждение 17 июня в Акмолинской области из-за сильной жары, где воздух прогреется до +36 градусов, а в Астане до +35 градусов.