Новые правила госзакупок в квазигоссекторе предлагает ввести минфин Казахстана

Астана. 20 июня. КазТАГ – Нургуль Жигер. Пакет поправок, предусматривающий кардинальный пересмотр правил проведения госзакупок в квазигосударственном секторе, разработан министерством финансов РК, сообщил глава минфина Бахыт Султанов.

«Первое — это внедрение единой системы госзакупок по принципу централизованной службы. Второе — кардинальный пересмотр подходов по проведению закупок в квазигосударственном секторе, сфере естественных монополий и недропользователей», — сказал Б. Султанов на заседании правительства во вторник.

По его словам, для квазигосударственного сектора законопроектом вводятся 3 ключевых момента. Первый — установление единых правил закупок для всех субъектов квазигоссектора, в том числе нацхолдингов «Самрук-Казына», «Байтерек» и «КазАгро». Второе — закрепление подконтрольности государству закупок указанного сектора. Третье — установление ответственности работников квазигоскомпаний за нарушения правил закупок через административное и коррупционное законодательство.

«Никто не собирается возвращать в лоно государства или в орбиту закона «О государственных закупках» регулирование закупок квазигоссектора. Это является краеугольным вопросом в споре с представителями квазигосударственных компаний. Для закупок этого сектора будут разработаны отдельные правила. Речь идет о том, что они будут едиными. «Соль» в том, чтобы сделать их удобными для предпринимателей. В отличие от государственных закупок, они будут более гибкими и должны содержать лучшие практики корпоративного сектора», — пояснил министр.

По информации главы минфина, законопроект в целом состоит из трех основных блоков. Первый посвящен централизации госзакупок, второй — регулированию закупок квазигосударственного сектора, третий направлен на совершенствование системы госзакупок.

По документу проведено широкое обсуждение с привлечением общественности. Законопроект будет направлен на рассмотрение в мажилис парламента РК до конца июня, как указано в общенациональном плане по реализации послания президента РК.